Этот роскошный и масштабный фильм стал популярным и знаменитым благодаря талантливой режиссуре Карен Артур (сериалы "Кегни и Лэйси"– премия "Эмми"), волнующей музыке Брайана Мэя ("Безумный Макс-1,2") и великолепной операторской работе Дина Сэмлера ("Танцы с волками"– премия "Оскар", "Последний киногерой", "Безумный Макс-1,2,3"). За перипетиями захватывающего сюжета сериала возвращение в эдем соединившего в себе тонкую романтическую драму, напряженный детектив и запутанный триллер, с интересом следили зрители всего мира.Возвращение в эдем стал одним из первых зарубежных сериалов,показанных в России.

Сериал «Возвращение в Эдем» (Return to Eden) был создан австралийской телекомпанией «Ten Network» в 1983 году. Первоначально этот фильм был снят в формате мини-сериала (или, как более привычно для наших зрителей, многосерийного фильма). Шесть серий оказались успешными в показе, сериал активно закупали в других странах, и через три года продюсер и автор сценария Майк Лоуренс (Michael Laurence) принимает решение снять продолжение – на этот раз в формате полноценного сериала из 22 частей.

У Стефани Харпер (Rebecca Gilling) нет никаких достоинств кроме унаследованного состояния. Она не то, чтобы очень умна, не блещет красотой… Тем не менее, она счастлива со своим супругом, красавцем-плейбоем по имени Грег Марсден (James Reyne). У них подрастают дети, и будущее кажется совершенно безоблачным.

Стефани не знает, что ее муж давно крутит роман за ее спиной – с лучшей подругой, Джилли Стюарт (Peta Toppano). И однажды Грег просто сбрасывает жену с лодки в реку, где водятся орды голодных крокодилов.

Каким-то чудом Стефани умудряется выжить. Река выбрасывает ее на берег, где женщину подбирает живущий неподалеку старик. Он выхаживает незнакомку у себя в доме и дает ей имя Тара – так когда-то звали его подружку. Стефани, придя в себя, понимает, как с ней поступили люди, которых она любила и доверяла. Она собирается мстить. Стефани знакомится с пластическим хирургом по имени Дэн Маршалл (James Smillie), который делает ей операцию, превращая из изувеченного шрамами существами в яркую, красивую женщину. Стефани берет себе имя Тара Уэйлз, перебирается в Сидней – и делает стремительную карьеру модели. И через какое-то время возвращается в свой дом уже как «подружка» собственного мужа. Вот тогда, наконец, и настает время мести…

Действие второй части «Возвращения в Эдем» происходит через семь лет после окончания. Грег Марстен погиб, Джилли Стюарт в тюрьме – казалось бы, справедливость восторжествовала. Но срок ее заключения окончен. Джилл выходит из тюрьмы и, мало того, находит документ, в котором сказано, что она сводная сестра Стефани. Та готова поделиться своим состоянием – но Джилли этого недостаточно. Она жаждет реванша – отомстить за годы заключения, и получить все состояние, никак иначе. Сойдясь с Джейком Сандерсом (Daniel Abineri), братом погибшего мужа Стефани, который тоже жаждет мести, Джилли начинает строить козни. Кроме противостояния Стефани - Джилли, в сериале есть еще несколько сюжетных линий. Прежде всего, это истории взрослых детей Стефани. Ее сын Деннис (Peter Cousens), любит вечеринки для избранных, ему нравится вращаться в высшем обществе. Но с другой стороны, компания «Harper Mining» , принадлежащая его семье тоже очень много значит для молодого человека. Деннис всерьез увлечен своей секретаршей Кэсси Джонс (Megan Williams), которая поначалу играет на стороне Джейка и Джилли, но потом, поняв, что сохранять им лояльность – значит пойти против совести, девушка переходит на сторону Денниса.

Дочь Стефани, Сара (Nicki Paull), потерпев неудачу на поприще пианистки, мечтает стать модельером. Довольно большая часть сериала посвящена ее запутанным отношениям с другом семьи Томом МакМастером (Warren Blondell). После того, как их связь зашла достаточно далеко, у Сары появляются веские основания подозревать, что Том ее сводный брат. Стремясь разорвать эти отношения, она выходит замуж за боксера-любителя Анджело Витале (Angelo D'Angelo). И только пережив крушение этого брака и потеряв ребенка, Сара узнает, что Том не был ее братом.

От серии к серии отношения накаляются, в ход идут все более грязные приемы. Крокодил в плавательном бассейне, ядовитые змеи в душевой, срывы, истерики, шантаж и самоубийства… Мало-помалу, Джейк начинает восхищаться своей противницей, а после и вовсе слюбляется в Стефани – но отказаться от борьбы за «Харпер Майнинг» он не намерен. В конце концов, Стефани удается вернуть контроль над своей империей – но ей вновь приходится на какое-то время стать мертвой для всех. Она получила «Харпер Майнингс», но при этом потеряла мужа.

Дэн Маршалл устал от жизни с женщиной, столь активно делающей карьеру, и увлекся Джессикой (Saskia Post), племянницей Джилли. Кстати говоря, Джессика тоже обезображена шрамами, которые пришлось убирать с помощью пластической хирургии. Похоже, это действительно своего рода фетиш для доктора Маршалла.

В финальных сценах сериала Джилли случайно убивает Джейка, который пытался помешать ей застрелить Стефани. В последующей неразберихе Стефани подбирает пистолет и выходит из комнаты. Она стоит на лестнице, вся в крови и с пистолетом в руках, на глазах у гостей, которые собрались на вечеринку. Создатели сериала оставили конец открытым в надежде снять продолжение, но оно так и не было сделано. Наконец, поняв, что продать сериал с таким финалом будет весьма проблематично, они решили доснять фильм. В финале нашлись фотографии, которые доказывали, что Стефани не убивала Джейка, ее освобождают из тюрьмы. Серии делались в большой спешке и, к сожалению, это довольно сильно отразилось на качестве.

Несмотря на то, что закулисные интриги вокруг сериала, а также то, что один из исполнителей главных ролей был арестован за растление несовершеннолетних, «Возвращение в Эдем» завоевал огромную популярность как у себя в стране, так и по всему миру, до сих пор считаясь классикой «мыльных опер».

Жанр:    Мелодрама/Детектив
Производство: США
Режиссер: Карен Артур
В ролях: Анджело Д'Анджело, Билл Керр, Джеймс Райн, Джеймс Смайли, Джон Ли, Дэниэл Эбинери, Ники Поулл, Оливиа Хэмнетт, Питер Гуинни, Питер Кузенс, Пэтришиа Кеннеди, Ребекка Гиллинг, Саскиа Пост, Уоррен Блонделл, Уэнди Хьюз

http://s44.radikal.ru/i106/0905/d4/bec6343836a2t.jpg http://s39.radikal.ru/i085/0905/c0/f8bc79d96463t.jpg http://i028.radikal.ru/0905/83/9f26d4051d9dt.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0905/1a/19514cc05159t.jpg http://s52.radikal.ru/i138/0905/7d/adb4f8b8c431t.jpg