Танит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Персонаж Звёздных врат

http://i031.radikal.ru/0805/26/0d209d1c817f.jpg
Танит в серии «Исход»

Танит(англ. Tanith)
Раса Гоа'улд
Пол Мужской
Актёр Питер Уингфилд
Первая серия «Перекрёсток»

Танит был гоа'улдским симбионтом, который был инкубирован в жрице Шау'нак. Во время инкубации Шау'нак удалось связаться со своим симбионтом, и Танит омбаном заставил её поверить, что он отличался от других гоа'улдов. Из-за этого, она связалась с Тил'ком и SGC, который затем связался с Ток'ра, поскольку Танит изъявил желание присоединиться к ним. Ток'ра приняли его предложение: когда Танит повзрослел, он был имплантирован в тело мужчины по имени Хеброн. Но Танит быстро захватил Хеброна и показал свою истинную личину: он встретился с Шау'нак, рассказал её о своём предательстве и убил её, подстроив её смерть как несчастный случай. Он затем собирался работать двойным агентом в рядах Ток'ра, сообщая важные сведения Апофису. Но Ток'ра знали о его предательстве, и обманом держали его в неведении чтобы передавать дезинформацию Апофису. Тил'к, который любил Шау'нак, был раздосадован, так как он желал лично убить Танита, но понял ценность этого плана. Он продолжал лелеять мысль о том чтобы однажды отомстить Таниту.

Танит оставался в рядах Ток'ра почти год. Это изменилось, когда SG-1 удалось захватить Ха'так убитого Хроноса. С помощью этого корабля они хотели помочь Ток'ра перенести свою базу и звёздные врата на другую планету, не известную гоа'улдам. По прибытию SG-1 наконец-то объяснили Таниту, что все давно знали о его двуличности и даже насмеивались, что Апофис явно будет не рад, когда узнает что всё это время получал «дезу». Затем Тания поместили к тюремную камеру, планируя извлечь симбионта из Хеброна и выбросить змейку-гоа'улда в пустыне Вораша (тогдашнее местонахождение базы Ток'ра). Несмотря на это, Танит оставался удивительно спокойным. Вскоре он обманул своих охранников, сбежал и связался с Апофисом, который затем прибыл во главе огромного флота. Танит спрятался на планете, где его спас Ал'кеш, который впоследствии был сбит Тил'ком. Когда Апофис прибыл, Танит, вместе с несколькими джаффа, поймал Тил'ка, но сам был ранен полковником О'Ниллом. Он затем забрал Тил'ка на борт флагмана Апофиса и покинул его в спасательной шлюпке. Из-за этого, он смог выжить тогда как Апофис позже погиб.

После смерти своего бывшего господина, Танит затем стал слугой нового и более сильного гоа'улда - Анубиса. По его приказу, Танит полетел на Толлану, где он продемонстрировал толланам мощь Анубиса, когда ионные пушки толлан не смогли пробить энерго-щиты его Ха'така. Затем Танит остался на Толлане и приказал им построить ещё более мощное оружие для своего господина под страхом гибели всей расы. Он также планировал уничтожить SGC, послав им фазовую бомбу, способную проникнуть через земной ирис. Но, когда SG-1 убедили Нарима уничтожить склад с новым оружием, Танит приказал кораблю уничтожить Толлану.

Танит встретился в бою с SG-1 в последний раз во время их визита на планету, которую обследовали гоа'улды с целью построить там базу. Преследуя их на своём Ал'кеше, он заставил команду отступить обратно на Землю через врата. Тил'к, используя этот шанс чтобы отомстить за Шау'нак, выстрелил из посошного орудия в кабину корабля, убив Танита. Но этот выстрел чуть было не загубил самого Тил'ка, когда падающий Ал'кеш уничтожил наборное устройство, и Тил'к застрял в буфере земных звёздных врат.